Толстой Л. Н. - Беху С. М., 21 июня 1909 г.

291. С. М. Беху.

1909 г. Июня 21. Кочеты.

21 июня 1909. Благодатное.

Очень сожалею, что некоторое недоразумение с моей стороны сделало то, что я не ответил на ваше письмо. Отвечать же по существу считаю невозможным и ненужным, так как та вера, которую человек считает истинной, не может измениться по воздействию других людей. И потому единственное и лучшее, что могут сделать люди, верующие различно, это то, чтобы с любовью, которая входит в сущность всякой веры, обращаться друг с другом.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника. Сверено с стенографической записью H. H. Гусева, сделанной на письме адресата под диктовку Толстого.

Савин Максимович Бех, капитан в отставке, писал Толстому из с. Бехи, Овручского уезда Волынской губ., 11 мая по поводу «Краткого изложения евангелия» Толстого, упрекая Толстого в неправильной передаче и искажении смысла евангельского учения.

В следующем письме, от 16 июня, Бех писал: «Жалко, что не отвечаете на мое интересное для интересующихся верой письмо. Неужели Ваше учение допускает невежливость до того, что не отвечаете даже на письмо с маркой? » На обороте (письмо открытое) Толстой надписал: Какое письмо?

Раздел сайта: