Толстой Л. Н. - Агафонову И. Г., 24 июня 1909 г.

296. И. Г. Агафонову.

1909 г. Июня 24. Кочеты.

24 июня 1909.

— тот, какой даю себе на каждый день и каждый час, такой же даю и тем, кто у меня спрашивает. Совет мой в том, чтобы на деле держаться Христова закона, как и он сам сказал, что весь закон в том, чтобы любить бога и ближнего. Это не пустые слова, а дело. Дело в том, что любить бога значит помнить, что в самом тебе дух божий, и потому не осквернять себя ни той самой водкой, от какой вы пострадали, ни распутством, ни злобой ни к людям, ни к животным. Толковать же, что значит любить ближнего, не нужно, это всякий знает. Это значит делать другому то, чего себе хочешь.

Вот вам мой совет. Попытайтесь помнить об этом и на всякий час делать это, где бы вы ни были — в тюрьме или на воле. Попытайте это и сразу увидите, как такая жизнь бывает и легка и радостна. Для того чтобы вам почаще напоминать себе об этом, посылаю вам книгу «Мысли мудрых людей на каждый день» и некоторые другие, а также и евангелие. Братски приветствую вас и желаю вам истинного добра.

Примечания

Ответ на письмо бывшего каторжанина с Сахалина Ивана Герасимовича Агафонова от 6 июня из Саратовской губернской тюрьмы, который сообщал Толстому, что он, получив право на въезд в Россию, вновь попал в тюрьму, связавшись с воровской шайкой на почве пьянства, и просил прислать «письменное назидание», которое служило бы ему «уроком на будущую жизнь».