Толстой Л. Н. - Шишкину А., 26 июня 1909 г.

303. А. Шишкину.

1909 г. Июня 26. Кочеты.

26 июня 1909.

Несогласие ваше — несогласие не со мной, а со всеми величайшими мудрецами мира, в том, что закон жизни человеческой есть любовь, происходит от очень обычного, к сожалению, в наше время недоразумения или, смело скажу, суеверия о том, что закон борьбы за существование есть закон жизни человеческой, тогда как это есть только наблюдаемое явление во всех отдельных живых существах, в том числе и в человеке, насколько он принадлежит к разряду животных. Закон же человеческий есть только закон разума и закон любви.

самоотречения, полной жертвы собою для удовлетворения требований этого идеала; закон же любви состоит в постоянном стремлении к наибольшему приближению к этому идеалу. Когда человек поймет, в чем состоит этот закон, то не только не приходит в отчаяние от невозможности достигнуть всего идеала, но испытывает постоянную радость, сознавая всё большее и большее по мере своих усилий приближение к нему.

Очень рад бы был, если бы мои доводы показались вам убедительными и вы попытались бы приложить их к жизни. Поверьте моему опыту, что всякая попытка ваша в этом направлении будет вознаграждена сознанием одной из лучших радостей, которую человек может испытать в жизни.

Примечания

Ответ на письмо А. Плишкина (сведений о нем не имеется) из Бийска, Томской губ., от 16 июня, который писал, что он «пришел к такому убеждению: любить ближних не в природе человека. Он такой же зверь, каким был в незапамятные времена. Вечный закон борьбы за существование вынуждает человека причинять зло другим существам».