Толстой Л. Н. - Сандецкому А. Г., 19 января 1909 г.

32. А. Г. Сандецкому. Черновое.

1909 г. Января 19. Я. П.

М. Г. А. Г.

Дело, о к[отором] пишу вам, следующее: Сегодня 19 янв[аря] я получил пись[мо] от сестры крестьянина Енис[ейской] губ. села Тесь Георгия Николаева Ветвинова, обращающейся ко мне от своего имени и матери с просьбою ходатайствовать перед вами за ее брата, судящегося в Казанск[ом] воен[ном] суде по 279 ст[атье]. Как ни безосновательно и ничем не оправды[ваемо] мое ходатайство перед ва[ми], я не мог отказать сестре и матери и вот обращаюсь к вам с просьбою сделать то, что оч[ень] вероятно вы сделали бы и без моей просьбы: избавить этого несчастного заблудше[го] 16-летн[его] мальчика от позорной смерти и невинных родных его и главное — мать от ужасного страдания. Письмо это я пишу лично и никто кроме вас и меня не будет знать об его содержании. Если, как я почти уверен, вы независимо от моего письма по собственному влечению1

Примечания

Датируется по содержанию.

Александр Генрихович Сандецкий (1851 — ?) — генерал, в 1907—1912 гг. командующий войсками Казанского военного округа, реакционер; известен своими жестокими расправами с революционерами.

«Л. Н. написал письмо командующему войсками Казанского округа генералу Сандецкому, который должен был утверждать приговор суда над этим мальчиком. Повидимому, письмо вышло очень задушевным, так как Л. Н. передал его мне для отправления запечатанным в конверт, на котором сам написал адрес, и сказал, что он не желает, чтобы с этого письма снималась копия, как это обыкновенно делается со всеми его письмами. Так что содержание этого письма осталось неизвестным никому из близких Л. Н-ча» (H. Н. Гусев, «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1912, стр. 270)

1

На письмо Толстого Сандецкий ответил письмом от 6 февраля (почт. шт.), в котором сообщал, что дело будет слушаться 13 февраля и что он, «если возможно будет, постарается смягчить приговор».

Раздел сайта: