Толстой Л. Н. - Петерсону Н. П., 28 января 1909 г.

47. Н. П. Петерсону.

1909 г. Января 28. Я. П.

Милый Николай Павлович. Что я вам сделал? За что вы так страшно ненавидите меня? Получая ваши письма, так же и нынче, я спрашиваю себя: не сделал ли я ему что-нибудь дурное? И не только не нахожу ничего такого, но знаю и чувствую, как и всегда чувствовал к нему самое искреннее и доброе расположение. Перестаньте, милый Н. П., за что вы себя мучаете? У каждого есть свои убеждения, особенно у 80-летнего старика, всякий день готовящегося к смерти, и зачем же сердиться за то, что человек не думает так же, как я, и на мой взгляд заблуждается. Вы говорите, что ваше письмо будет последнее. Пожалуйста, так и сделайте, если оно не будет свойственное людям вообще и особенно вам — не доброе.

Лев Толстой.

28 янв. 1909.

Примечания

Впервые опубликовано в книге; Н. П. Петерсон, «Моя переписка с гр. Л. Н. Толстым», Верный, 1909, стр. 15—16.

Николай Павлович Петерсон (1844—1919) — в 1862 г. был учителем в основанной Толстым школе в деревне Плеханово, близ Ясной Поляны; позднее служил по судебному ведомству. Автор воспоминаний о Толстом: «Из записок бывшего учителя» («Международный толстовский альманах», изд. «Книга», М. 1909, стр. 257—268).

«Не могу молчать». Одним из главных мотивов письма служит указание на несоответствие между проповедью Толстым нищеты и его барской жизнью. Последние статьи Толстого, по мнению Н. П. Петерсона, являются не более, как подстрекательством правительства и желанием его «раздразнить», чтобы снискать себе «мученический венец». Просил возвратить присланную им Толстому книгу: В. А. Кожевников, «Н. Ф. Федоров. Опыт изложения его учения».

На конверте письма Н. П. Петерсона Толстым написано: Б[ез] о[твета]. Статью Фед[орова] отослать.

Раздел сайта: