Толстой Л. Н. - Фоменко М. М., 4 февраля 1909 г.

56. М. М. Фоменко.

1909 г. Февраля 4. Я. П.

4 февраля 1909 г.

Ясная Поляна.

Михаил Матвеевич,

Ответ мой на ваш вопрос следующий.

Воздействовать на темных людей в смысле передачи им той истины, дающей нам благо, самое лучшее во всяком положении и в особенности в вашем состоит не в том, чтобы указывать прямо на незаконность и безнравственность положений, каково положение солдатов, а передавать насколько возможно ясно те основы христианства, которым противно это положение. И потому советовал бы вам, если вы хотите воздействовать на товарищей, то содействовать их пониманию христианства в его истинном смысле. Посылаю вам для этой цели «Краткое изложение евангелия» и «Христианское учение».

Человек, понимающий христ[ианское] учение в его истинном смысле, поймет и то отношение, которое вытекает из этого понимания к его положению солдата.

Письмо ваше очень тронуло меня, и я всей душой сочувствую вам. Помогай вам бог поступать наилучшим образом, т. е. сообразно его воле, в трудном вашем положении.

Примечания

«Лев Толстой против государства и церкви», Берлин, [1913], и в журнале «Россия» 1924, 3, стр. 180.

Ответ на письмо рядового 222-го пехотного полка Михаила Матвеевича Фоменко (р. 1887) из Козлова, Тамбовской губ. без даты, в котором Фоменко писал о своей солидарности с Толстым во взгляде на военную службу и спрашивал, что «должен он делать теперь», чтобы передать свои мысли его товарищам солдатам, которые «безотчетно отдаются одуряющей мысль военной дисциплине».

Раздел сайта: