Толстой Л. Н. - Шейерману В. А., 9 февраля 1909 г.

61. В. А. Шейерману.

1909 г. Февраля 9. Я. П.

Получил ваше до глубины души тронувшее меня письмо.

Да, не важно то место, на к[отором] находится человек в данное время, а то направление, в к[отор]ом он движется, и быстрота, энергия движения. Вот эту-то, — если я позволю себе высказать свое мнение, — верность направления и энергию движения я видел в вас и при личном свидании1 и в письме вашем.

Помогай вам в этом бог. Желаю этого вам, п[отому] ч[то] по себе знаю, ч[то] в этом всё большем и большем исправлении направления и усилении быстроты движения лучшее, да едва ли не единственное настоящее благо жизни.

Спасибо вам большое за ваше письмо и за доброе ко мне чувство. Всей душой полюбивший вас Л. Толстой.

Привет вашему милому сыну.2 Пожалуйста, при досуге и желании извещайте меня о себе.

В последнее время всё больше и больше узнаешь людей, идущих по одному с нами пути, и это такая большая незаслуженная радость.

9 февр. 1909.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 8, лл. 483—484.

Владимир Александрович Шейерман (1864—1939) — помещик Екатеринославской губ., отдавший землю крестьянам; участник и организатор нескольких земледельческих колоний. См. т. 75.

Ответ на письмо В. А. Шейермана от 5 февраля, в котором Шейерман писал о неудовлетворенности жизнью в земледельческой колонии: «Мы как будто отделяем себя от других людей, нам не сочувствующих; или враждебных. В этом ошибка». На конверте письма Шейермана Толстой написал: Прекрасное письмо Шейермана.

1

2 Михаил Владимирович Шейерман (р. 1890).

Раздел сайта: