Толстой Л. Н. - Кони А. Ф., 10 февраля 1909 г.

65. А. Ф. Кони.

1909 г. Февраля 10. Я. П.

Получил ваше письмо, милый Анатолий Федорович, и, как всегда, приятно вспомнить про вас и вашу ко мне дружбу. Сомнительно, чтобы нам пришлось еще увидаться, а хорошо бы было. Я то же испытываю, что и вы: что чем старше делаешься, тем больше дела, и тем серьезнее это дело, и радостнее его делать.

О письмах моих, как и всяких моих писаниях, я раз навсегда отказался от всяких на них притязаний. Одного только желал бы: это то, чтобы письма, как к А. А. Толстой,1

Благодарю вас за участие в деле судимого2 и угрожаемого смертной казнью. Кажется, дело это не кончится так ужасно. Дружески жму вам руку и благодарю за дружбу.

Лев Толстой.

1909, 10 февр.

Впервые опубликовано в ПТС, I, № 275.

Ответ на письмо А. Ф. Кони от 7 февраля, в котором Кони писал о своей жизни и о желании поехать в Ясную Поляну. «И все не могу вырваться из цепких лап делового Петербурга», — добавлял он. В конце письма Кони сообщал, что к нему обратился П. А. Сергеенко с просьбой дать ему для напечатания письма Толстого к Кони, а также достать из Академии наук письма Толстого к А. А. Толстой, и спрашивал, имеет ли Толстой что-либо против.

1 —1904), двоюродная тетка Толстого.

2 Толстой имеет в виду дело Г. Н. Ветвинова. См. прим. к письму № 31.