Толстой Л. Н. - Детям Кнопп, 11 февраля 1909 г.

66. Детям Кнопп.

1909 г. Февраля 11. Я. П.

11 февраля, 09 года.

Ясная Поляна.

Не могу взять на себя право советовать вашей матери и вотчиму, вам же позволю себе советовать относиться к вашей матери и вотчиму по евангельскому учению, с любовью и вытекающим из любви терпением и кротостью. Человек властен только над собой, а не над другими. Влияние же и воздействие человека на других тем больше, чем больше он победил в себе недобрые чувства и подвинулся к совершенству. И потому воздействовать на свою мать и вотчима вы можете только своей доброй жизнью.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 492. Сверено с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

«Примиряясь с самим браком, — писали они, — мы требуем только от матери и от ее второго мужа.... целомудренного отношения». Просили Толстого написать об этом их матери.

23 февраля Кноппы вновь обратились к Толстому с письмом, сообщая о том, что письмо Толстого к ним «задержано их матерью». На конверте этого письма Толстой написал: С маркой. Найти первое письмо. Далее Н. Н. Гусев пометил: «Тот же ответ Л. H. 4/ІІІ».

Раздел сайта: