Толстой Л. Н. - Марсдену В. Е. (V. E. Marsden), 12 февраля 1909 г.

71. В. Е. Марсдену (V. E. Marsden). Телеграмма.

1909 г. Февраля 12. Я. П.

Петербург, Кронверский проспект 13, Марсден.

Всякая война противна разуму, совести и религии. Избавить народы от бедствий и развращения войн могут не конференции, а только освобождение народа от религиозного обмана, в котором держат его безбожные правители. Только признай народы христианское учение в истинном значении, и сразу уничтожатся и братоубийственные войны и все злодеяния правительств.

[Черновая]

Всякая война противна исповедуемой религии, разуму и совести. Избавить от войн могут не конференции, союзы, трактаты безнравственных правителей и их раболепн[ых] пособников, а только признание людьми, народом обязательной для себя истины христианского закона, не допускающего братоубийства. Чем безумнее, безнравственнее действия правительства, подготовляющие войну, тем неизбежнее пробу[ждение] людей, признание истины.

Примечания

«Россия» 1924, III, стр. 179. Дата копии совпадает с пометой H. Н. Гусева на телеграмме Марсдена об ответе.

Ответ на телеграмму с оплаченным в 50 слов ответом корреспондента лондонской газеты «Standart» Виктора Е. Марсдена (V. E. Marsden) из Петербурга: «Ввиду угрожающего положения Балканах, лондонская газета «Standart» просит сообщить ей несколько слов на тему: война эта не должна быть и почему».

Раздел сайта: