Толстой Л. Н. - Гольденвейзеру Э. А., 14 февраля 1909 г.

75. Э. А. Гольденвейзеру.

1909 г. Февраля 14. Я. П.

14 февраля 09 г.

Ясная Поляна.

Э. А.,

Сейчас вновь просмотрел прекрасную критическую статью вашего отца1 и, несмотря на то, что слишком большое значение, приписываемое им моему писанию, делает для меня неудобной похвалу статье, не могу не сказать, что этюд вашего отца с большой силой и яркостью освещает дорогие мне мысли о неразумности и безнравственности того странного учреждения, которое называется судом.

Примечания

Печатается по дубликату подлинника. Сверено с черновиком-автографом, написанным на обложке упоминаемой брошюры А. С. Гольденвейзера.

Эммануил Александрович Гольденвейзер (р. 1884) — двоюродный брат пианиста А. Б. Гольденвейзера; с 1900 г. живет в Америке.

В письме от 28 сентября 1908 г. из Вашингтона писал Толстому: «Кузен мой А. Б. Гольденвейзер несколько лет тому назад говорил мне, что Вы прочли статью моего отца о Вашем «Воскресении» и что Вы высказали мнение, что в этом этюде совершенно верно истолкованы Ваши мысли. На этом основании я и решаюсь обратиться к Вам с просьбой. Я очень хотел бы ознакомить американскую публику с содержанием этого этюда. «Воскресение» в Америке имело большой успех. Но его здесь не поняли. Этому содействовало его появление на сцене в искаженном виде... Этюд моего отца поможет американцам понять всемирное значение Вашего «Воскресения». В заключение Э. А. Гольденвейзер просил написать «пару слов» об этюде его отца, которые он поместил бы в виде предисловия.

На конверте письма Э. А. Гольденвейзера Толстой пометил: Прочесть этюд. 10 декабря 1908 г. по поручению Толстого Э. А. Гольденвейзеру ответил H. Н. Гусев (см. т. 78).

Публикуемое письмо Толстого было написано после прочтения этюда А. С. Гольденвейзера.

1 —1915) — юрист, присяжный поверенный; автор ряда статей по юридическим вопросам.

«Преступление—как наказание, а наказание — как преступление. Мотивы толстовского «Воскресения» («Вестник права» 1901, 7, стр. 163—211).

Раздел сайта: