• Наши партнеры
    Ремонт турбины в воронеже voronezhturbo.ru/remont-turbin-v-voronezhe.html.
  • Толстой Л. Н. - Горбунову-Посадову И. И., 2 и 5 января1909 г.

    8. И. И. Горбунову-Посадову.

    1909 г. Января 2 и 5. Я. П.

    Милый Иван Иванович,

    Очень прошу вас дать, если возможно, какую-нибудь работу Колесниченку.1 Посылаю вам его письмо, из которого вы увидите, какой именно работы он желает.

    Любящий вас Лев Толстой.

    2 января 1909.

    Получил ваше прекрасное письмо с заявлением суду2 и вашу статью о Чавчавадзе.3

    «Всё в табе», как говорил Сютаев.4 Помогай вам тот, кто в вас. Вы принимаете его, и он живет в вас, а потому и поможет. Привет вашей милой жене. 5

    Л. Т.

    5 янв. 09.

    Примечания

    — автограф).

    Иван Иванович Горбунов-Посадов (1864—1940) — редактор и издатель «Посредника», один из друзей Толстого. См. т. 64, стр. 188.

    1 Алексей Яковлевич Колесниченко (ум. 1920), бывший студент Военномедицинской академии; участник земледельческих колоний; одно время принимал участие в изд. «Обновление». Упоминаемое письмо его неизвестно.

    2 В письме от 2 января 1909 г. И. И. Горбунов-Посадов сообщал Толстому о наложении ареста на изданную «Посредником» книгу Толстого «Соединение, перевод и исследование четырех евангелий» и о привлечении его, Горбунова, как издателя, к судебной ответственности по статье 73-й Уложения о наказаниях за издание сочинения, «заключающего в себе богохульство». Сообщал также о снятом с него допросе 30 декабря 1908 г. у судебного следователя по особо важным делам и излагал содержание своего показания, которое он сделал следователю в письменной форме.

    3 Илья Григорьевич Чавчавадзе (1837—1907), крупнейший представитель грузинской литературы, прозаик и поэт; переводчик на грузинский язык русских и немецких классиков. И. И. Горбунов-Посадов при письме приложил свою статью: «Ex oriente lux» («Русские ведомости» 1908, № 302 от 31 декабря), в которой, говоря об убийстве Чавчавадзе, сообщал о том, что вдова убитого подала прошение на имя генерал-губернатора о помиловании приговоренных судом к смертной казни убийц ее мужа.

    4 —1892), крестьянин деревни Шевелино, Тверской губ. О нем Толстой писал в гл. XXVIII трактата «Так что же нам делать?» (т. 25, стр. 386).

    5 Елена Евгеньевна Горбунова-Посадова (р. 1878), сотрудница, а с 1920-х гг. одна из руководителей издательства «Посредник».

    Раздел сайта: