Толстой Л. Н. - Тимирязеву В. И., 27 февраля 1909 г.

98. В. И. Тимирязеву.

1909 г. Февраля 27. Я. П.

Очень благодарен вам, уважаемый Василий Иванович, за высказанное вами через моего сына1 и М. Стаховича доброе ко мне расположение.

Мне всегда особенно приятны такие сюрпризы, п[отому] ч[то] в мои годы дороже всего то, чтобы быть в то короткое время, которое мне остается прожить, в дружеских2 отношениях с наибольшим числом людей. Очень рад, что к таким людям могу причислить вас.

Что касается до моего сына, то я совершенно уверен, что он оправдает то, что вы хотите для него сделать.3

Уважающий вас Лев Толстой.

Примечания

Печатается по машинописной копии. Сверено с черновиком-автографом. Дата на черновике проставлена Н. Н. Гусевым.

Василий Иванович Тимирязев (р. 1849, ум.?) — в то время министр торговли и промышленности; член Государственного совета.

1 Андрей Львович Толстой (1877—1916). По просьбе Андрея Львовича Толстой хлопотал об устройстве его на службу.

2 В черновике зачеркнуто: любовных

3 «место чиновника особых поручений при министерстве торговли. Жалованье три тысячи.... Он очень доволен. Папа написал письмо Тимирязеву, очень хорошее».

По поводу этого письма Толстой записал в Дневнике 9 марта: Нынче думал с больным раскаянием о письме, к[отор]ое я написал для Анд[рея]. Тимирязеву. Надо в приемах жизни выражать свою расценку людей: сострадательное отвращение к П. Столыпиным и всяким Герш[ельманам] и министрам, и уважение к мужику, и сострадательное уважение к рабочему босяку (т. 57, стр. 37).

Раздел сайта: