Толстой Л. Н. - Галанту И. В., 9 сентября 1910 г.

180. И. В. Галанту.

1910 г. Сентября 9. Кочеты.

И. Галанту.

9 сентября 10 г. Кочеты.

Илья Владимирович,

Я прочел вашу брошюру и нахожу, что несправедливость и неразумие установления черты оседлости выяснено в брошюре с полной убедительностью для людей, доступных доводам здраваго смысла.

Мое же отношение к тому распоряжению правительства, по которому людям воспрещается пользоваться естественными правами всякого живого существа и жить на поверхности земного шара там, где ему удобно или желательно, — не может быть иное, как отрицательное, так как я всегда считал и считаю допущение всякого насилия человека над человеком источником всех бедствий, переживаемых человечеством. Насилие же в ограничении места жительства не могу не считать кроме того в высшей степени нелепым и не достигающим своей цели, как вы показываете это в своей брошюре.1

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Галанта. Впервые опубликовано в ПТС, II, стр. 342.

«Киевская мысль» Ильи Владимировича Галанта, в котором он писал, что посылает свою брошюру «Черта еврейской оседлости», и просил Толстого высказаться по этому вопросу.

1 Лев Толстой.

Раздел сайта: