Толстой Л. Н. - Витали Д. (Giulio Vitali), 12 сентября 1910 г.

191. Д. Витали (Giulio Vitali).

1910 г. Сентября 12. Кочеты.

Monsieur,

Le docteur Makovizky m’a communiqué votre lettre au sujet du livre que vous écrivez. Je trouve que les exposés des articles du 1-er au 6-ème rendent avec toute la clarté désirable ma manière d’envisager les questions réligieuses et morales. Je crois seulement que l’article 7 sur l’amour sexuel n’est pas au niveau de l’importance des articles précédents.

Recevez je vous prie, Monsieur, l’assurance de ma sympathie et de ma réconnaissance pour les bons sentiments que vous manifestez dans votre lettre à mon égard.

Léon Tolstoy.

12/25 sept. 1910.

Kocety.

Милостивый государь,

религиозным и нравственным. Мне только кажется, что 7-й пункт, о половой любви, уступает по cвoeй значительности предыдущим.

Примите, м. г., уверение в моей симпатии и благодарности за те добрые чувства, которые вы мне выражаете.

Л. Толстой.

12/25 сент. 1910.

Кочеты.

Печатается по фотокопии с подлинника-автографа, опубликованного Витали в его книге: «Leone Tolstoi. Contrata bifrliografia e lettere autografe», Roma, Libreria Editrice Romana 1911, стр. XVII. Кроме того, сохранился черновик-автограф, написанный на одной странице бумаги.

— итальянский писатель, автор вышеупомянутой биографии и других статей о Толстом. Письмо Толстого вызвано письмом Витали к Д. П. Маковицкому от 13 сентября нов. ст. 1910 г., в котором он советовался относительно своей работы. Д. П. Маковицкий в ЯЗ 12 сентября 1910 г. записал: «Я получил письмо — ответ от Джулио, в Италии, из Рима. Пишет о своей книге о Толстом. Лев Николаевич говорил с восторгом о его письме: «Описывает содержание моих взглядов, религиозных, прекрасно».

Сохранилось письмо Витали к Толстому от 27 июня нов. ст. 1910 г. на французском языке, в котором он писал, что занят составлением книги о Толстом, заказанной ему издательством, так как, хотя Толстой и очень популярен в Италии, но его знают недостаточно глубоко. Он просил в своем письме прислать хронологический список всех произведений Толстого. Судя по приведенной выше записи в ЯЗ, на письмо Витали отвечал Д. П. Маковицкий. В сентябре Д. П. Маковицкий получил новое письмо Витали от 13 сентября нов. ст., где он излагал в семи пунктах мировоззрение Толстого. Толстой решил сам ответить на это письмо Витали к Маковицкому. Кроме Толстого, Витали ответил и Д. П. Маковицкий 12 октября. Его ответ опубликован в вышеупомянутой книге Витали на стр. IX. См. запись Толстого в Дневнике 1910 г.: «Очень хорошее [письмо] от итальянца в Риме о моем мировоззрении» (т. 58, стр. 101).

Раздел сайта: