Толстой Л. Н. - Колесникову И. В., 14 мая 1910 г.

22. И. В. Колесникову.

1910 г. Мая 14. Кочеты.

Кочеты, 14 мая 1910 г.

Получил ваше письмо, Иван Васильевич, и очень понимаю ваше чувство возмущения. Я постоянно испытываю его, глядя на жизнь людей нашего мира. Смягчает, даже совсем утишает это чувство мысль и сознание того, что изменение этих безумных и безнравственных условий жизни не в моей власти, тогда как в полной моей власти только моя жизнь и моя деятельность, во всякую минуту настоящего, и что моя деятельность, направленная на самого себя, есть вместе с тем единственное средство воздействия моего на условия внешнего мира. Моя деятельность, направленная на самого себя, это тот рычаг, посредством которого только я могу содействовать превращению дурных условий в хорошие. Правда, перемены этой не только я в свои 82 года, но и молодой человек может не увидать, но всякое внутреннее совершенствование каждой личности неизбежно вносит и зачатки изменения общего строя.

Книга Ничше «Т[ак] г[оворил] 3[аратустра]», по моему мнению, величайшая чепуха. Я кое-где высказывал это мое мнение, объясняя его.1 Мой друг Влад[имир] Григ[орьевич] Чертков пишет о Ничше.2 Я просил его сообщить вам его мнение о Ничше, мнение, с которым я вполне согласен.3 Посылаю вам несколько книг, подтверждающих высказанное мною выше.

Л. Т.

Примечания

— помета Толстого: Ответить. Ч[ерткова] просить сказать. Дата копии.

Ответ на письмо Ивана Васильевича Колесникова (см. т. 80, письмо № 93) из Челябинска от 5 мая, в котором он описывал свои впечатления после освобождения из тюрьмы: «Встречаю приспешников, паразитов для всех и себя, дальше: коляска, моторы, босые, отрепанные, церкви, кабаки. Ну, а школу, вероятно, на днях увижу. Грустно, грустно». В приписке к письму Колесников просил Толстого высказать его мнение о книге Ницше «Так говорил Заратустра» и спрашивал, было ли Толстым публично высказано его отношение к этой книге.

1 Книга реакционного немецкого философа Фридриха Вильгельма Ницше (1844—1900) «Also sprach Zaratustra» («Так говорил Заратустра. Книга для всех и никого»). Толстой относился к философии Ницше резко отрицательно. Высказывания Толстого о Ницше см. (по указателю) в тт. 25, 30, 31, 35, 54, 72.

2 «Свободном слове» 1905, №№ 16 и 17, под заглавием «О значении Ницше».

3 Кроме Толстого, Колесникову ответил В. Г. Чертков 14 мая. См. «Список писем по поручению», № 32а.