Толстой Л. Н. - Олейнику П. и Витвицкому Я., 9 октября 1910 г.

239. П. Олейнику и Я. Витвицкому.

1910 г. Октября 9. Я. П.

Петру Олейнику1

и Якову Витвицкому.

Не знаю, о какой статье2 вы говорите. Сколько мне помнится, это давнишняя выписка из моего дневника. Мысли, выраженные там, хотя и не ясны вполне, признаются мною вполне справедливыми и теперь.

Ответы же на ваши вопросы вы найдете в моих книжках «На каждый день» и в не напечатанном еще предисловии к ним, которое и посылаю вам.

Желаю, чтобы эти ответы удовлетворили вас.

Примечания

Ответ на письмо от 1 октября Петра Олейника и Якова Ивановича Витвицкого из Житомира, в котором они задавали в связи с опубликованной в газетах статьей Толстого «Три фазиса жизни» ряд вопросов о «путях приближения к богу».

1

2 Статья «Три фазиса жизни» представляет собою выписку из Дневника Толстого за 1889 г. (см. т. 50), опубликованную В. Г. Чертковым впервые в «Листках Свободного слова», Purleigh (Англия), 1899, стр. 48—52, а затем в феврале 1910 г. в ряде русских газет. Последняя публикация была вызвана появлением этой выписки в нескольких газетах в искаженном виде под заглавиями: «Последний этап моей жизни» и «Ход моего духовного развития». См. т. 81, письмо № 115 и письмо к В. Г. Черткову от 9 февраля 1910 г., т. 89.

Раздел сайта: