Толстой Л. Н. - Редакторам газет, 11 - 22 октября 1910 г.

245. Редакторам газет.

1910 г. Октября 11—22. Я. П.

Милостивый государь, Господин Редактор,

Прошу Вас поместить следующее мое заявление в Вашей газете: слышу, что опять появились объявления об издании журнала «Ясная Поляна», и опять получаю различные ко мне обращения, основанные на соображении о том, что я издаю этот журнал или принимаю в нем участие. Считаю нужным заявить, о чем уже несколько раз было заявлено в печати, что не только не издаю этого журнала и не принимаю в нем никакого участия, но даже не имею ни малейшего понятия о том, кто издает его.1 2 от лиц, обращающихся ко мне с просьбой возвратить им посланные в редакцию деньги, на которые они не получили никаких книг и которые, несмотря на свои просьбы, они не могут никак выручить.

И потому прошу все те лица, которые имели и имеют дело с редакцией «Ясная Поляна», не обращаться более ко мне3 по этому поводу.

Прошу другие газеты, особенно провинциальные, перепечатать это мое заявление.

11 октября 10 года

Ясная Поляна.4

Примечания

Печатается по машинописному подлиннику, сверенному с машинописным черновиком, исправленным и подписанным Толстым. Впервые опубликовано в газете «Русские ведомости» 1910, № 236 от 14 октября. В подлиннике напечатана дата 11 октября, тогда как в подписанном черновике Толстым собственноручно написана дата 12 октября. Письмо редакторам газет было вызвано рядом писем, полученных Толстым в период 6—12 октября (см. «Список писем по поручению», №№ 344, 349, 350, 351, 354). На конверте одного из них (письма С. И. Григорьевой, № 349) Толстой пометил: Написать об Ясной Полян[е] в газеты.

1 «Список писем по поручению», № 23.

2 Письмо Н. Г. Рыжикова было получено 10 октября. См. «Список писем по поручению», № 350.

3 В черновике зачеркнуто Толстым: и притом советую, судя по прошедшему, стараться не иметь никакого денежного дела с редакцией «Ясная Поляна».

4 После текста письма в черновике рукой Толстого написано:

2)

3)

Дальнейшее перечисление газет написано в черновике рукой A. Л. Толстой за исключением названия последней газеты № 13, написанного рукой В. Ф. Булгакова: Р[усские] вед[омости], Бирж[евые] вед[омости], Копейка, Петерб[ургская газета], Новое время, Киевские вести, Речь, Русь, Утро России, Одесский листок, Утро в Харькове, Сибирская жизнь (г. Томск, Дворянская ул., соб. д.).

Раздел сайта: