Толстой Л. Н. - Сергееву П., 14 октября 1910 г.

248. П. Сергееву.

1910 г. Октября 14. Я. П.

Поликарпу Сергееву.

14 октября 10 года. Ясная Поляна.

1) Живет человек на свете для того, чтобы исполнить волю того, кто послал его в мир. А воля его в том, чтобы 2) увеличивать в себе любовь к себе подобным. А увеличивать в себе любовь к себе подобным можно только борьбою с тем, что мешает проявлению любви ко всем. Мешают же этому наши грехи, соблазны и суеверия.

Посылаю вам книги «На каждый день», в них вы найдете в числах от 2-го до 7-го, в чем, по моему мнению, назначение человека, в числах от 8-го до 20 вы найдете мысли о грехах, соблазнах и суевериях, препятствующих любви. От 20 до 28 мысли о том, как бороться с грехами, соблазнами и суевериями. От 28 до конца мысли о том, что жизнь всегда добро для тех, кто исполняет закон бога, и о том, что есть смерть и чего мы ожидаем после смерти.

Примечания

Поликарп Сергеев (р. 1888) — крестьянин Тульской губ., служивший в Благовещенске в 37-м Сибирском стрелковом полку младшим унтер-офицером. Ответ на письмо от 25 сентября 1910 г., в котором он спрашивал: 1) для чего человек существует на земле и 2) к чему он должен стремиться? — и просил выслать книги.

Раздел сайта: