Толстой Л. Н. - Неизвестному (студенту Я. Г-гу), 24 октября 1910 г.

276. Неизвестному (студенту Я. Г-гу).

1910 г. Октября 24. Я. П.

Я. Г.

24 октября 10 года. Ясная Поляна.

Если вы могли поверить какому-то профессору Петражицкому,1 что закон любви, написанный в сердцах всех людей и провозглашенный всеми величайшими людьми мира от Браминов до Христа и всех новейших великих мыслителей, что закон этот несостоятелен (так как допущение противления злу насилием вполне уничтожает этот закон), потому что есть люди, которым нужно насилие, и другие, как профессора правоведения, которые кормятся оправданием насилия, если вы могли поверить в этом деле одному из таких профессоров, то вы неизбежно поверите той нелепости и лжи, что целомудрие вредно, а разврат полезен.

Верьте себе, милый юноша, и великим учителям человечества, а не профессорам. Я много писал и о том, и о другом. Если вас точно интересует мое мнение об этом, то прочтите то, что посылаю вам.

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на одной странице писчей бумаги. Впервые опубликовано вместе с письмом студента Я. Г-га в газете «Голос студенчества» 1910, № 8 от 4 ноября.

«гимназической скамьи» проникся учением Толстого о непротивлении злу, но уже на первом курсе теория профессора Петражицкого и другие начали разрушать в нем веру в этот принцип.

1 Лев Иосифович Петражицкий (1867—19..), профессор Петербургского университета по кафедре философии права и автор ряда научных трудов по теории права и нравственности, член первой Государственной думы. Об отношении Толстого к теории проф. Петражицкого см. «О праве (письмо студенту)» (т. 38, стр. 54).

Раздел сайта: