Толстой Л. Н. - Архангельскому А. В., 27 октября 1910 г.

285. А. В. Архангельскому.

1910 г. Октября 27. Я. П.

Не следует думать о последствиях своих поступков, а тем более не следует руководиться в своим поступках ожидаемыми от них последствиями. Будем делать, что нам велит совесть, как и вы поступили, а последствия сложатся не так, как мы соображаем, а как угодно тому высшему началу, которое руководит нашей жизнью. Благодарю за ваше письмо, радуюсь за вас. Помоги вам бог, который в вас, всё больше и больше утверждаться на том пути, на который стали.1 Сколько отказавшихся, до сих пор неизвестно, да и едва ли будем в состоянии это узнать.

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Архангельского. Впервые опубликовано в журнале «Единение» 1916, 3, стр. 96. Дата определяется почтовым штемпелем дня получения: «Засека, 27 октября 1910 г.». На конверте помета A. Л. Толстой об ответе Толстого 27 октября, причем число 27 исправлено на 28. Повидимому, письмо к Архангельскому — последнее письмо, написанное Толстым из Ясной Поляны постороннему корреспонденту.

«повидимому, решили замолчать». Он писал Толстому: «Очень был бы благодарен Вам, если бы взяли на себя труд сообщить мне, сколько окажется отказавшихся в этот год в России».

1 Последней фразы в черновике-автографе нет.

Раздел сайта: