Толстой Л. Н. - Толстой A. Л., 28 октября 1910 г.

290. А. Л. Толстой.

1910 г. Октября 28. 7 ч. 30 м. вечера. Козельск.

28 октября 1910 г.

Ст. Козельск.

Доехали, голубчик Саша, благополучно. Ах, если бы только у вас бы не было не очень неблагополучно. Теперь половина восьмого. Переночуем1 и завтра поедем, если будем живы, в Шамардино.2 Стараюсь быть3 спокойным и должен признаться, что испытываю то же беспокойство, какое и всегда, ожидая всего тяжелого, но не испытываю того стыда, той неловкости, той несвободы, которую испытывал всегда дома. Пришлось от Горбачева4 ехать в 3-м классе, было неудобно, но очень душевно приятно и поучительно.5 Ели хорошо и на дороге и в Белеве,6 сейчас будем пить чай и спать, стараться спать. Я почти не устал, даже меньше, чем обыкновенно. О тебе ничего не решаю до получения известий от тебя. Пиши в Шамардино и туда же посылай телеграммы, если будет что-нибудь экстренное. Скажи Бате,7 чтоб он писал и что я прочел отмеченное в его статье место, но второпях, и желал бы перечесть — пускай пришлет.8 Варе9 скажи, что ее благодарю, как всегда, за ее любовь к тебе и прошу и надеюсь, что она будет беречь тебя и останавливать в твоих порывах. Пожалуйста, голубушка, мало слов, но кротких и твердых.

Пришли мне или привези штучку для заряжения пера (чернила взяты), начатые мною книги Montaigne,10 Николаев,11 2-й том Достоевского,12 Une vie.13

Письма все читай и пересылай нужные: Подборки,14 Шамардино.

Владимиру Григорьевичу скажи, что очень рад и очень боюсь того, что сделал. Постараюсь написать сюжеты снов и просящиеся художественные писания. От свидания с ним до времени считаю лучшим воздержаться. Он, как всегда, поймет меня.

Прощай, голубчик, целую тебя [[4]].

Л. Т.

Еще пришли маленькие15

Примечания

—143. Письмо написано по приезде Толстого на ст. Козельск Рязано-Уральской. ж, д. (линия Горбачево — Смоленск), куда Толстой прибыл по пути в Оптину пустынь 28 октября в 4 ч. 50 м. дня. Письмо было отправлено В. Г. Черткову для передачи Александре Львовне Толстой и ею получено только в Астапове.

1 В Оптиной пустыни.

2 Шамординский женский монастырь, где жила сестра Толстого, монахиня Мария Николаевна Толстая (см. письмо № 297).

3 В опубликованном тексте: спокоен

4 — узловая станция Московско-Курской и Рязано-Уральской ж. д.

5 В опубликованном тексте: Ел

6 Белев — железнодорожная станция в 80 км. от Горбачева.

7 В. Г. Черткову.

8 Повидимому, имеется в виду составленная Чертковым краткая история унитарианского движения в Англии под заглавием «Унитарианское христианство», присланная Толстому Чертковым при его письме от 25 октября 1910 г. См. т. 89.

9

10 В опубликованном тексте: Монтейнь

Мишель Монтэнь (Michel Montaigne, 1533—1592), французский писатель-философ. Его книга, которую начал перечитывать Толстой: «Essais de Montaigne suivi de sa correspondance et de la servitude volontaire d’Etienne de La Boétie. Edition variorum, accompagnée d’une notice biografique, de notes historiques, philologiques, etc. et d’un Index analitique par Charles Louandre», I, Paris, G. Charpentier et Cie, éditeurs» [«Опыты Монтэня, с приложением его переписки и сочинения Этьена Ла Боэти «О добровольном рабстве»; к изданию приложены примечания различных авторов, биографическая заметка, исторические, филологические и т. п. примечания и указатели, составленные Шарлем Луандром», I, Париж, Ж. Шарпантье и Ко, издатели].

11 В опубликованном тексте: Николаев, 2-й том,

П. П. Николаев, «Понятие о боге как совершенной основе жизни», Женева, 1907—1910. См. письмо № 207. Книга находится в яснополянской библиотеке.

12 Ф. М. Достоевский, «Братья Карамзовы» — Полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского, т. 14, Спб. 1882, типография бр. Пантелеевых. Книга находится в яснополянском кабинете на том месте, где ее читал в последний раз в Ясной Поляне Толстой.

13 «Жизнь» Мопассана. Какой именно экземпляр просил привезти Толстой, не установлено. Книги этой в яснополянской библиотеке не сохранилось.

14

15 ножницы

Раздел сайта: