Толстой Л. Н. - Толстой М. Н., 29 октября 1910 г.

293. М. Н. Толстой.

1910. Октября 29. Оптина пустынь.

У вас, милая Маша, воображаемые беды,1 чему оч[ень] радуюсь, а у нас самые настоящие и оч[ень], оч[ень] тяжелые. Ты верно уж знаешь всё. Я теперь в Оптиной. Еду к сестре, в Шамардино.2 Очень хочу не возвращаться. Много надеюсь на влияние Сережи и Тани, но ничего не могу предвидеть. Главное, как бы не согрешить. А что будет, не могу и предвидеть. Я рад случаю сообщить тебе о нашем горе, п[отому] ч[то] знаю, что ты своим добрым сердцем принимаешь в нем участие. Случай же, по которому я пишу, это сейчас пришедшая ко мне женщина, вдова, у к[отор]ой 6 чел[овек] детей и к[отор]ая просит о помещении ее детей, хоть сколько можно — одной в приют. Она придет к тебе, вот ее имя.3 Прости за то, что утружд[аю]. Знаю, что ты сделаешь, если можно.

Целую тебя.

Лев Толстой.

29 окт. Оптина пустынь.

Примечания

Впервые опубликовано C. Л. Толстым в его воспоминаниях: «Очерки былого», Гослитиздат, М. 1949, стр. 264. Письмо было передано Толстым для отправки А. П. Сергеенко, уезжавшему из Оптиной пустыни в Телятинки. А. П. Сергеенко отправил его заказным письмом из Ясенок 3 ноября 1910 г.

Мария Николаевна Толстая, рожд. Зубова (1867—1939) — вторая жена Сергея Львовича Толстого была попечительницей Сергиевского профессионального училища в Москве, переименованного впоследствии в училище имени Льва Толстого.

1 Здесь имеется в виду вызов на дуэль Сергея Львовича Толстого К. В. Сумароковым, бывшим в то время чернским (Тульской губ.) предводителем дворянства. Дуэль С. Л. Толстого с Сумароковым не состоялась. О столкновении С. Л. Толстого с Сумароковым см. С. Л. Толстой, «Очерки былого», Гослитиздат, М. 1949, стр. 235—237, и Дневник В. Ф. Булгакова, стр. 333 и 334.

2

3 «Дарья Григорьевна Окаемова, имеет 6 человек детей, крестьянка». Как сообщила М. Н. Толстая, Окаемова к ней не являлась.

Раздел сайта: