Толстой Л. Н. -Масарику Ф. О. (Thomas Garrique Masařyk), 3 мая 1910 г.

5. Ф. О. Масарику (Thomas Garrique Masařyk).

1910 г. Мая 3. Кочеты.1

Дорогой Фома Осипович!

Очень благодарен вам за ваше письмо и сведения о материалах для изучения вопроса самоубийства. Нынче только успел прочесть вашу прекрасную, вероятно стоившую вам больших трудов, книгу о самоубийстве.2 3 Может быть, кому-нибудь и пригодилось бы. Впрочем, я уже привыкаю не руководиться в своих поступках предполагаемыми последствиями, а только внутренним, духовным требованием. Думаю, что и в этом, судя по вашей последней главе, в которой вы говорите о детерминации, схожусь с вами.

От души желаю вам всего хорошего.

Любящий вас Лев Толстой.

Примечания

— благодарить. Дата определяется записью Толстого в Дневнике 3 мая 1910 г. в Кочетах: «Ходил по парку, читая Масарика. Слабо... Думал о самоубийстве и перечитал начатое. Хорошо. Хорошо бы написать. Написал Масарику» (т. 58, стр. 44).

Томаш Гаррик Масарик (1850—1937) — чех, профессор философии в Праге, автор многих трудов по социологии и философии. См. т. 64, письмо № 88, стр. 48; т. 58, стр. 31 и 350.

Ответ на письмо Масарика на русском языке из Праги от 9 мая нов. ст., в котором Масарик писал Толстому по вопросу о самоубийстве и прилагал список литературы по этому вопросу.

1 В копии ошибочно указано место написания: «Ясная Поляна, 3 мая 1910 г.».

2 řyk, «Der Selbstmord sociale Massenerscheinung der Modernen Civilisation», Verlag von Carl Konegen, Wien, 1881. («Самоубийство как массовое социальное явление современной цивилизации», изд. Карла Конегена, Вена). На этой книге, сохранившейся в яснополянской библиотеке, Толстым во время чтения сделано свыше сорока пометок (отчеркивания, надписи, знаки вопроса и пр.).

3 — 7 августа 1910 г. работал над статьей «О самоубийстве», но не успел ее закончить. В процессе работы он переменил заглавие, назвав статью «О безумии» (см. т. 38, стр. 395 и 584—587; см. также т. 81, письмо № 233).

Раздел сайта: