Толстой Л. Н. - Гусеву H. Н., 25 июня 1910 г.

71. H. Н. Гусеву.

1910 г. Июня 25. Я. П.

Спасибо, милый Н[иколай] Н[иколаевич], за письма. Я был у Ч[ертков]ых и там ваше длинное хорошее письмо. Что не пишу вам чаще, простите и знайте, ч[то] это не от недостатка памяти о вас и, главное, любви к вам. Весь стареюсь, слабею, и обратно пропорционально увеличиваются требования не столько других ко мне, а самого к себе.

У Ч[ертковых] пробыл оч[ень] хорошо 10 дней. Кое-что по мелочам пишу всякое, что, вероятно, дойдет и до вас, т[ак] к[ак] вы принадлежите к тем людям, к[оторые] приписывают несвойственное значение моим мыслям. Приписываю же я важность, во-1-х, книжечкам из Н[а] к[аждый] д[ень], переработанным, к[оторые] печатаются в Посреднике, и еще начатой мн[ой] статье о безумстве, сумашествии нашей жизни в самом простом смысле этого слова. — Хотелось бы до смерти (до смерти в обоих смыслах) высказать то, что имею сказать, о признаках этого безумия и о причинах его и способе лечения.

Почему-то мне кажется, что скоро увижусь с вами. Может быть, оттого, что оч[ень] желаю этого. Вырезку из газет о поступках несчастных безумных напрасно прислали и читали.1 Я стараюсь не слышать, не читать и не говорить о последствиях явных для меня причин, тем более, что, читая, слушая такие рассказы, слишком легко, — что и обычно делается, — обвинять невинных.

Братски целую вас

Л. Толстой.

25 июня.

Примечания

Печатается по подлиннику, находящемуся у Н. Н. Гусева. Впервые опубликовано H. H. Гусевым в его книге «Из Ясной Поляны в Чердынь», изд. Сытина, М. 1911, стр. 51—52.

Николай Николаевич Гусев (р. 1882) — см. т. 81, письмо № 48.

1 H. Н. Гусев приложил к своему письму вырезку из газеты «Утро России» 1910, № 166 от 8 июня, с письмом в редакцию А. А. Стаховича под заглавием «Случай», в которой говорится «о расправе администрации с крестьянами при применении закона 9 ноября 1906 г. в соседнем Лебедянском уезде Тамбовской губ., имевшей место в первой половине мая», в результате чего было убито 6 крестьян и 15 ранено.

Раздел сайта: