Толстой Л. Н. - Бабинцеву В. Н., 26 июля 1910 г.

107. В. Н. Бабинцеву.

1910 г. Июля 26. Я. П.

26 июля 10 г. Ясная Поляна.

Бабинцеву

Владимир Николаевич,

Понимаю всю тяжесть вашего положения, в особенности душевного состояния, и от всего сердца сочувствую вам. Письмо ваше застало и меня больным, поэтому пишу вам кратко.

Посылаю вам несколько книг, которые, желал бы, чтобы сколько-нибудь ответили на ваши душевные запросы. В них найдете и мои мысли о молитве.

Брат ваш

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Бабинцева. Кроме того, сохранилась копия, переписанная рукой Д. П. Маковицкого. В черновом автографе и в копии Маковицкого подпись Л. Т.

Инженер-техник Владимир Николаевич Бабинцев, как видно из его письма, отправленного из Петербурга 22 июля 1910 г., по окончании университета и технического института в 1888 г., был у Толстого в Ясной Поляне. В 1889 г. уехал на Дальний Восток. В 1904 г. при осаде японцами Порт-Артура бомбой, попавшей в его квартиру, была убита его семья: жена и дети, сам он был искалечен. Пробыв около трех лет в Японии, он возвратился совершенно одиноким и безнадежно больным в Россию. Он пишет, что умирать не боится, «но невыносимо тяжело ждать смерти без всякого утешения». Он горячо просит Толстого прислать ему два слова утешения. В приписке он пишет: «Простите, что посылаю письмо без марки, — денег нет; конверт и бумагу достал кое-как, а марки не мог. Ни близких, ни родных у меня нет, — я совершенно один, а потому и достать негде». Далее в черновике и в копии Маковицкого написано: Послать Н[а] к[аждый] д[ень] — все книги и О в[ере], р[азуме] и м[олитве].

«На каждый день» для раздачи больным.

На конверте этого письма Бабинцева Толстой пометил: Послать по адресу док[тора] Васильева Н[а] к[аждый] д[ень].

Раздел сайта: