Толстой Л. Н. - Собчаку М., 6 февраля 1910 г.

108. М. Собчаку.

1910 г. Февраля 6. Я. П.

6 февраля 10 года. Ясная Поляна.

Получил ваше письмо, брат Михаил, и очень рад ответить на него, как могу и как понимаю.

Не стану отвечать на все ваши вопросы о тех глупостях, какие вы нашли в библии. Таких глупостей, кроме тех, какие вы нашли, в библии еще очень и очень много, и отвечать на все их не стоит труда. Надо отвечать не на все такие вопросы порознь, а на один главный вопрос: правда ли то, что библия с евангелием книги священные и что надо верить всему, что в них написано. Ответит вам на этот вопрос книжка, которую посылаю вам, вкратце же отвечу тем, что писал на днях одному человеку. Он спрашивал о том же, что и вы.1

На главный же, хороший, умный вопрос о том,2 «к чему я или каждый человек должен стремиться, на что надеяться и что самое лучшее любить, чтобы потом не мог каяться». На этот вопрос отвечаю так:

1) Стремиться должен человек к тому, чтобы приучить себя жить всё больше и больше для души, а не для тела, значит заботиться не о мирском, телесном, а о божеском, духовном, приучить себя к тому, чтобы любить не себя одного, а любить бога и людей.3

2) Надеяться на то, что чем больше будешь жить для души, а не для тела, то тем лучше будет тебе и в этой жизни и после смерти.

— значит любить совершенство добра и стараться приближаться к нему. Любить ближнего — значит любить всех людей одинаково и своих и чужих, и русских, и японцев, и евреев, а пуще всего, как сказал Христос, любить врагов, обижающих вас.

Посылаю вам евангелие, выбранные места из которого я считаю нужными и важными, еще книжку На каждый день. Помогай вам бог.

Примечания

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на почтовой бумаге. На конверте письма Собчака Толстой пометил: Отвечать марки.

Михаил Собчак — крестьянин Подольской губ., прислал Толстому письмо от 30 января 1910 г. с целым рядом вопросов о «библии и священном писании». Между другими вопросами он спрашивал Толстого о местонахождении рая, о печати на челе Каина и пр. Письмо заканчивается вопросом, который Толстой в своем ответе называет «главным», «умным» вопросом и который цитирует по письму Собчака в своем ответе.

1 Письмо о библии, на основании чего в копии сделана выписка из письма к Г. М. Куксову (см. письмо № 80).

2 В черновике написано: Выписать подчеркнутое место письма.

3 В черновике зачеркнуто: всех

Раздел сайта: