Толстой Л. Н. - Поссе В. А., 7 марта 1910 г.

166. В. А. Поссе.

1910 г. Марта 7. Я. П.

7 марта 1910 г.

Многоуважаемый Владимир Александрович.

«Русское слово» именно такую статью под заглавием «О самоубийстве», написанную Львом Николаевичем еще в 1900 году. Вчера, пересматривая разные русские и иностранные брошюры со статьями Льва Николаевича, я совершенно случайно нашла в середине книжечки эту статью. Перечла ее, и, так же как вы, возмущаясь и скорбя душой о тех молодых жизнях, которые ежедневно погибают по собственному желанию, я просила Льва Николаевича позволить мне напечатать его мысли, на что он охотно согласился — не знаю, напечатает ли «Русское слово» статью; не знаю и того, удобно ли вам будет тоже ее напечатать. На всякий случай посылаю вам точную копию того, что я сегодня послала в «Русское слово». Поступите по своему усмотрению как хотите с этой статьей...

В самом деле это странная случайность. Я перечел эту забытую статейку, но она мне показалась стоющей напечатания.1 Я ничего сейчас не сумел бы написать лучшего.

Любящий вас Л. Толстой.

И сейчас Лев Николаевич велел вам еще передать, что он очень рад, что его статья будет у вас напечатана, и что он благодарит вас за предложение посылать ваш журнал по его указанию. Очень рада буду, если посылаемая мною статейка вам пригодится; жалею, что ваше письмо не пришло днем раньше.

Преданная вам

София Толстая.

Примечания

«Жизнь для всех» 1911, 11, стр. 1579—1580. Там же воспроизведено факсимиле письма Толстого и отрывки из письма С. А. Толстой. Письмо вызвано письмом В. А. Поссе от 3 марта 1910 г. со следующей надписью Толстого на конверте: С[аша], прочти письмо ввиду его предложения высылать. Благодари от меня за письмо и сообщи статейку Софии Андреевне.

1 «О самоубийстве» была напечатана в газете «Русское слово» 1910, № 55 от 9 марта, и перепечатана во многих других газетах. Статья эта представляет собою письмо Толстого к З. М. Любочинской от 25 августа 1899 г. (см. т. 72, стр. 175), которое было впервые опубликовано в «Листках Свободного слова» 1900, 11, стр. 13—14.

Раздел сайта: