Толстой Л. Н. - Дудченко Т. С., 27 февраля - 18 марта 1910 г.

201. Т. С. Дудченко.

1910 г. Февраля 27 — марта 18. Я. П.

Очень благодарю вас, милый Тихон Семенович, за письмо с извещением о Варнавском.1 Его желание я уже исполнил. — Как верно то, что вы пишете о тяжести отношения к нуждающимся. Я это мучительно чувствую и облегчаю это положение только мыслью о том, что это мой крест, и по мере того, как охотно подставляю спину, чувствую, что иго это благо, хотя и не могу сказать еще, что легко.

Любящий вас Лев Толстой.

Вот то письмо, копия с которого по ошибке ездила в редакцию. Дружески жму руку.

Л. Т.

Примечания

Первая часть письма была написана 27 февраля и воспроизводится по машинописному подлиннику. Кроме того, сохранился черновик-автограф, написанный на почтовой бумаге. Конец письма был приписан собственноручно Толстым на том же подлиннике 18 марта 1910 г. Письмо к Дудченко ошибочно было отправлено редактору газеты «Новая Русь» К. П. Славнину (см. письмо № 148), а письмо к Славнину было отправлено к Дудченко.

«Водопад»), в письме от 21 февраля 1910 г. писал, что прилагает подлинное письмо отказавшегося от военной службы Варнавского, который просил сообщить Толстому о его тяжелом материальном положении. Варнавский, заболев в тюрьме туберкулезом, просил денежной помощи. Дудченко же в свою очередь просил Толстого сообщить о состоянии Варнавского кому-либо из друзей. Далее в своем письме Т. С. Дудченко писал о своем сложном, двойственном отношении к вопросам благотворительной помощи.

1

Раздел сайта: