Толстой Л. Н. - Дзюбе А. Т., 8 января 1910 г.

22. А. Т. Дзюбе.

1910 г. Января 8. Я. П.

8 янв. 1910 г. Ясная Поляна.

Александр Тихонович,

Получил ваше грустное письмо. Постараюсь, как могу, ответить на ваши вопросы.

1) Про отношение к родителям после вашей женитьбы скажу, что соблюсти любовные отношения с близкими людьми, в особенности родителями, дело первой важности, и надо, по моему мнению, все силы употребить и пожертвовать многим, только бы не нарушить прежнюю любовь (взаимную любовь родителей и детей).

2) О брачных обрядах думаю, что внешний обряд не может содействовать верности супругов. Решить же вопрос о том, следует ли или не следует совершать их, может и должен решить каждый сам для себя.

3) То, что вы пишете о жизни на хуторе, очень грустно. Не могу и не позволяю себе судить о жизни ближних. Думаю, что самое лучшее, что может делать человек, живя среди людей, жизнь которых ему не нравится, — это то, чтобы не судить об этих людях, а самому стараться совершенствовать свою жизнь в нравственном отношении и в этом полагать главное дело своей жизни.

4) За сведениями о духоборах можете обратиться в Канаду к Веригину: Канада, Canada. Verigin Sask. P. Verigin, но не советую ездить туда и вообще рассчитывать на улучшение своей жизни от внешней обстановки и влияния окружающих. Всё в самом себе. Чем больше рассчитываешь на внешнее, тем больше слабнут внутренние силы.

Любящий вас Лев Толстой

Примечания

«Водопад» под Пятигорском. См. т. 80.

Ответ на письмо Дзюбы от 29 декабря 1909 г., присланное с хутора «Водопад».

Раздел сайта: