Толстой Л. Н. - Некрасову В. П., 30 марта 1910 г.

249. В. П. Некрасову.

1910 г. Марта 30. Я. П.

30 марта 1910 г. Ясная Поляна.

Василий Пахомович!

Хотя занятие земледелием самое лучшее занятие, я все-таки не советовал бы вам выходить из школы.

По моему мнению, нет таких условий, в которых нельзя бы было жить соответственно требованиям самой чуткой христианской совести, только бы человек поступал или воздерживался от поступков во всякую минуту настоящего сообразно с требованиями своей совести.

Те условия, в которых мы находимся, представляют из себя тот материал, над которым мы призваны работать. Только поступай, не выходя нарочно из тех условий, в которых находишься, вовсю по своей совести, и жизнь сама покажет, можешь ли оставаться в этих условиях или нет.

Одно из тех условий и очень важных, в которых вы находитесь — это желание вашего отца, чтобы вы кончили1 особенно с таким близким лицом, как отец.

Таков в общих чертах мой ответ на ваш вопрос. Если вы не знаете моих книг «На каждый день», посылаю вам одну. Думаю, что она поможет самим решить ваш вопрос.

Лев Толстой.

Примечания

Кроме машинописного подлинника, в ГМТ сохранился черновик-автограф, начатый на конверте письма Некрасова и продолженный на почтовой бумаге. Впервые опубликовано в ПТСО, стр. 349—350.

— крестьянин Новгородской губ., ученик школы огнестойкого строительства, впоследствии учитель, в письме от 27 марта 1910 г. спрашивал Толстого, не поддерживается ли; его пребыванием в школе принцип насилия, на котором, по его мнению основана современная школа, и не лучше ли ему оставить школу, вопреки желанию его отца, и заняться земледельческим трудом.

1 учение

Раздел сайта: