Толстой Л. Н. - Заботиной Л. Л., 2 апреля 1910 г.

255. Л. Л. Заботиной.

1910 г. Апреля 2. Я. П.

Любовь Львовна,

Ваше недоразумение происходит оттого, что вы прилагаете к душе (эту ошибку делают и по отношению к богу) понятие времени: «было» и «будет». Душа — проявление в теле бога, ограничена телом, которое живет веществом в пространстве и движением во времени, самой же душе, проявлению бога, не свойственно ни вещество, ни пространство, ни движение, ни время. Душа есть, и не только она есть, но одно, что есть, это бог и его проявление — душа. Подтверждение такого понимания есть то, что мы знаем жизнь нашу (если мы освободимся от иллюзии времени) только вне времени, в безвременном моменте настоящего, в точке соприкосновения прошедшего и будущего, жизнь нашу мы знаем только в этой безвременной точке настоящего, и в ней только действительно и вполне свободны.

Судя по умному и серьезному письму вашему, я думаю, что вы поймете меня.

Для большего уяснения себе этого понимания жизни я советовал бы прочесть составленные мною книги «На каждый день», особенно числа 27-ые.

2-го апреля 10 г.

Ясная Поляна.

Примечания

В[ажное] письмо, отве[чать], повидимому отложив свой ответ до следующего дня.

Ответ на письмо Любови Львовны Заботиной, ученицы 8-го класса Нижегородской женской гимназии о «бессмертии души» и ее сомнениях.

Раздел сайта: