Толстой Л. Н. - Куксову Г. М., 23 января 1910 г.

80. Г. М. Куксову. Черновое.

1910 г. Января 23. Я. П.

Вы пишете, что по библии выходит, что можно есть мясо. По библии можно вывести всё, что хочешь. Можно вывести и то, что убивать можно. Так и выводят. А по-моему, надо и давно пора библию оставить и не верить в то, что библия слово божие; библия писана людьми, и людьми часто очень грубыми и заблудшими. Таких разных библий, т. е. книг, называемых божьим словом, оч[ень] много разных. Такие есть у индусов, у китайцев, у магометан, и все они считаются написанными самим богом. А все они разные. И потому, по моему суждению, надо не верить ни в какие библии, а верить в свой разум. И брать из всех книг, и из библии, и из1 400 мил[лионам] христиан, дал свой истинный закон, да и в том мы, хр[истиа]не, не согласны, а остальные 1000 мил[лионов] живут по ложн[ому] закону, этому трудно поверить. Тому же, что бог всем людям дал один разум и совесть для того, чтобы они все соединились во одно, этому трудно не поверить. Поэтому оч[ень] советую вам, если вы точно хотите жить по-божьи, не верить в то, ч[то] библия это слово божие, а понимать, ч[то] библия дело человеческое, и брать из нее, из евангелия, из Пос[ланий], а также из всяких других книг, что разумно и сходится с вашей совестью.

Примечания

Печатается по черновику-автографу, начало его написано на обороте конверта письма Куксова и продолжено на полулисте почтовой бумаги. Дата определяется почтовым штемпелем: Засека, 23 января 1910 г. В конце черновика помета Толстого: (Саша, напиши о «Круге чтения», что он запрещен и есть в Одессе. Да нельзя ли его первое письмо.)

Запрещенный цензурою в Москве «Круг чтения» был издан в 1910 г. в одном томе полностью в Одессе. «В память ХХХѴІ-летия издания «Одесского листка» — Круг чтения. Избранные, собранные и расположенные на каждый день Львом Толстым мысли многих писателей об Истине, жизни и поведении», Одесса, 1910.

Григорий Матвеевич Куксов — крестьянин Тамбовской губ. (см. т. 80). В письме от 19 января 1910 г. благодарил Толстого за высланные ему книги в декабре 1909 г., но возражал, ссылаясь на библию, против мнения Толстого о том, «что мясо есть грех». Куксов просил ответить на его первое письмо от 1 декабря 1909 г. и прислать «Круг чтения».

1 : чужих законов,

Раздел сайта: